Inscrição On-line
Bem-Vindo ao site da Sociedade Hípica Catarinense Atendimento: (48) 3335.6144 Facebook Área
Restrita
Contato
Quatro alunos da SHC sobem ao pódio no Campeonato Brasileiro de Salto Jovens Cavaleiros 2017
31/07/2017

Alunos da Sociedade Hípica Catarinense (SHC) conquistaram bons resultados representando Santa Catarina no Campeonato Brasileiro de Salto Jovens Cavaleiros 2017, promovido pela Federação Catarinense de Hipismo (FCH) e pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), entre os dias 27 e 30 de julho, na pista principal da SHC, em Florianópolis.

 A amazona Iara Lemos, que formou conjunto com o MEQ Cronor, conquistou o 4º lugar na categoria Jovem Cavaleiro B. Na mesma categoria a amazona Roberta Pickler Gevaerd, ficou em 7º lugar com a égua Cora do Refúgio.

Na categoria Jovem Cavaleiro A, a amazona Luiza Hass Mainardi e a égua Colonia conquistaram o quarto lugar. Já na categoria Jovem Cavaleiro Top, com saltos de 1,30, o cavaleiro João Pedro Rios Miranda, com o cavalo VDL Usquivarn, conquistou o 3º lugar e a amazona Gabrielle Fontoura Berger, com Bandover ficou em  6º lugar.

Nas provas por equipes, a atleta Luiza Hassa Mainardi integrou a equipe da FCH que conquistou o 3º lugar na categoria Jovem Cavaleiro A.

Participaram da competição 183 conjuntos que classificaram em etapas estaduais. Os atletas participantes vieram de Santa Catarina, Paraná, Rio Grande do Sul, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Pará, Ceará e Distrito Federal .

Nesta etapa do brasileiro foram disputadas quatro categorias, Jovem Cavaleiro B (com saltos em 1,00m), Jovem Cavaleiro A (com saltos em 1,10m), Jovem Cavaleiro (com saltos 1,20m) e Jovem Cavaleiro Top (com saltos 1,30m), ambas nas categorias por equipe e individual.

 

Confira abaixo os resultados:

 

>> Provas Individuais:

 

Jovem Cavaleiro B – 1m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar – Giovana Quadros Christé/Mulher Maravilha (FGEE)

2º lugar – Felipe Baines de Cicco Lima/A.E. Vegas (FHBR)

3º lugar – Mariana Hidalgo Gonçalves/Vem Comigo (FSMH)

4º lugar – Iara Lemos/MEQ Cronor (FCH/SHC)

5º lugar – Laura Miranda de Moraes/HFB Delano (FPRH)

6º lugar – Maria Eduarda Pacheco/Cahana (FPRH)

 

*a amazona da SHC/FCH, Roberta Pickler Gevaerd/Cora do Refúgio ficou com o 7º lugar.

 

Jovem Cavaleiro A – 1,10m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar – Luisa Rodrigues da Cunha Palenga/Liz do Piratininga (FPH)

2º lugar – Ana Luiza Stancioli Siqueira/Anita Método Império Egípcio (FHMG)

3º lugar – Antonio D Orey Correa da Veiga/Trevano Du Haut Rejet (FEERJ)

4º lugar – Luiza Haas Mainardi/Colonia (FCH/SHC)

5º lugar – Vinicius Fernandes/Veruska 3K (FPRH)

6º lugar – Marina Mazurechen Bogo/Clara Itapuã (FCH)

 

Jovem Cavaleiro – 1,20m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar – Ana Figueiró Pinheiro/Riviera da Lagoa (FHMG)

2º lugar – Marcelo Rodrigues  da Rocha/Sir Italy Joter (FGEE)

3º lugar – Amanda Lopes Boos/Filou Van Het Polderhof (FSMH)

4º lugar – Luiza Roderjan Malucelli/HFB Hannah (FPRH)

5º lugar – Andreia Stoiahow/SL Infante (FPH)

6º lugar – Guilherme Seixas/Hobama (FHBR)

 

Jovem Cavaleiro Top – 1,30m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar – Paula de Oliveira Caixeta/Domenico (FHMG)

2º lugar – Gabriel Kayan Soares Magalhães/Geneve M (FHMG)

3º lugar – João Pedro Rios Miranda/VDL Usquivarn (FCH/SHC)

4º lugar – Gabriel Kayran Soares Magalhães/Eclipse Blue A GMS (FHMG)

5º lugar – Gabriel Galvão Gomes/Salsa du Roton (FHBR)

6º lugar – Gabrielle Fontoura Berger/Bandover (FCH/SHC)

 

 

>> Provas por equipes:

 

Jovem Cavaleiro B – 1m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar – FGEE

Jorge Valente Palmquist/Silberkrone

Juliana Burmann/HMD Coronado

Laura Fernandes Souza/Sir Baloulei Joter

Giovana Quadros Chisté/Mulher Maravilha

 

2º lugar – FPRH

Ava Cristina Santana Santos/Barnett RJ

Ana Elisa Altoé Nieweglowski/HFB Cissco

Maria Eduarda Pacheco/Cahana

Vinicius Santana Santos

 

3º lugar – FHMG

Maria Clara Raspante S. Bambúrrio/Bamburro

Lucas Stancioli Siqueira/My Little Poney

João Lucas Carvalho/Top Team Casimiro Método

Henrique Araujo Ribeiro/Record 3K

 

Jovem Cavaleiro A – 1,10m

1º lugar – FPRH

Wellington Garcia de Oliveira/Lancelot

Gustavo Prevital Leite/AD Presente

Monique Hubner Busato/Salamandra Miss Soux (IA)

Vinicius Fernandes/Veruska 3K

 

2º lugar – FHMG

Lais Villamea Salles/RSL Cougar Premiere

Luiza Patrus/CHJR Alabratroz

Sophia Bononi Bello/Freestyle M

Ana Luiza Stanciolli Siqueira/Anita Método Império Egípcio

 

3º lugar – FCH

Aruã Viggiano Souza/Jaspion

Luiza Hass Mainardi/Colonia (SHC)

Maria Luiza Maul/Rasputin 3K

Isaura Viggiano Souza/Lord Silver

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jovem Cavaleiro – 1,20m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º lugar –  FHMG

André Miranda Frauches/Vuldima de Sohan

Ana Figueiró Pinheiro/Zuza GMS

Daniel Queiroz Medrado/Zincaro T W

Mariana Frauches Chaves/Serena do Camarão

 

2º lugar – FPH

Andreia Stoiahow/SL Infante

Heloisa Baptistella M. de Carvalho/Xanadu GMS

Mayara de Andrade Urban/Stain Corradino

Vitor Hugo Mita Xavier/Camprice W

 

3º lugar – FPRH

Luis Henrique Rodrigues/Caradel

Amanda Felix Camargo/Quiblanc J Men

Luiza Roderjan Malucelli/HFB Hannah

Pedro Henrique Machado Mariano/Yuri RJ

 

 

Crédito das fotografias: Grace Cambraia/Divulgação

 

Rodovia SC 401, 4677 - Saco Grande II - Florianópolis - SC
E-mail: shcfln@terra.com.br
Atendimento: (48) 3335.6144
Todos os direitos reservados - Copyright 2014 - Desenvolvido por NTDS Web Studio